Мы грамотные
потребители!

Важная информация

Комментарии к темам

    Полезно знать

    Заёмщикам будут возвращать часть страховой премии по кредитному договору

    Россияне смогут получить назад часть денег, уплаченных за страховку по банковскому кредиту. Но только в том случае, если этот кредит будет выплачен досрочно. Соответствующий законопроект Правительства Госдума приняла в первом чтении 19 сентября.

    Согласно документу, у заёмщика появится возможность расторгнуть договор страхования в течение 10 дней с даты досрочного погашения кредита. Пока что в России в отличие от многих европейских стран отсутствует практика возвращения части страховой премии.

    Представляя инициативу депутатам, замминистра юстиции Юрий Любимов отметил, что пока страховщики ссылаются на пункт 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ. Там сказано, что при досрочном отказе страхователя от договора страхования ранее уплаченная страховая премия не возвращается.

    «Принятие законопроекта будет способствовать достижению баланса интересов всех участников процесса страхования», — отметил Любимов.

    При оформлении кредита от страхового полиса можно отказаться сразу или в течение пяти дней после даты заключения договора.

    По состоянию на май 2018 года средний размер кредитов наличными в России достиг исторического максимума и составил 141 тысячу рублей. В Москве и Московской области средняя сумма кредитов составила 320 тысяч рублей.  Только за первые три месяца 2018 года прирост портфеля розничных кредитов составил 454 миллиарда рублей.

    https://www.pnp.ru/economics/zayomshhikam-budut-vozvrashhat-chast-strakhovoy-premii-po-kreditnomu-dogovoru.html

    Добавить комментарий

    *

    code